accro · Les ICC en Grand Est · état des lieux économique · édition d'août 2026 · accro-grandest.fr
Qui sommes-nous · État des lieux économique · Édition d'août 2026
Les industries culturelles et créatives en Grand Est
Les industries culturelles et créatives constituent le troisième secteur de l'économie française, derrière la restauration et l'industrie alimentaire. Elles emploient plus de personnes que l'automobile, l'aéronautique et la pharmacie réunies. Cette page réunit les données disponibles sur leur poids économique, à l'échelle nationale, régionale et métropolitaine. Chaque donnée porte son année de référence et sa source.
France
102,7 Md€Chiffre d'affaires des ICC · 2024
France
586 000 ETPEmplois directs · 2024
Eurométropole
7 600Emplois des ICC dans l'Eurométropole de Strasbourg · 2017
Eurométropole
3,0 %Part de l'emploi total · 2017
France 2,6 %
Trois échelles, une même démonstration
Les années de référence diffèrent selon les échelles. Ces colonnes ne se lisent pas terme à terme : elles situent des ordres de grandeur.
| Indicateur | France | Grand Est | Eurométropole de Strasbourg |
|---|---|---|---|
| Emplois | 586 000 ETP directs | 34 820 | 7 600 |
| Part de l'emploi total | 2,6 % | 1,7 % | 3,0 % |
| Chiffre d'affaires | 102,7 Md€ | non mesuré | non mesuré |
| Valeur ajoutée directe | 43,1 Md€, soit 2,9 % du PIB marchand | non mesuré | non mesuré |
| Dynamique de l'emploi | + 13 % (2019-2024) | + 9 % (2012-2017), contre + 2 % pour le reste de l'économie | |
| Établissements | 3 210 |
Sources EY pour we are Creative, données 2024 INSEE, données 2017 ADEUS, données 2017
Note de lecture. Les années de référence diffèrent selon les échelles. Ne pas présenter ces colonnes comme comparables terme à terme.
Un secteur économique de premier plan
France
Le Panorama des industries culturelles et créatives, réalisé par EY pour l'association we are Creative avec le soutien du ministère de la Culture, est la référence nationale. Sa quatrième édition a été publiée en décembre 2025 sur des données 2024.
Sur 2019-2024.
| Indicateur | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 102,7 Md€ | 2024 |
| Valeur ajoutée directe | 43,1 Md€ | 2024 |
| Part du PIB | 2,9 % du PIB marchand, 1,5 % du PIB total | 2024 |
| Emplois directs | 586 000 ETP | 2024 |
| Emplois directs, indirects et induits | 1,138 million d'ETP | 2024 |
| Personnes concernées | 928 000 | 2024 |
| Croissance du chiffre d'affaires | + 16,7 % | 2019-2024 |
| Croissance de la valeur ajoutée | + 21 % | 2019-2024 |
| Croissance de l'emploi direct | + 13 % | 2019-2024 |
| Part du chiffre d'affaires réalisée à l'export | 17 % | 2023 |
Source EY pour we are Creative, données 2024 · année de référence 2024
Les points de comparaison situent l'ordre de grandeur. Les 586 000 emplois directs des ICC dépassent le total de l'automobile (204 000), de l'aéronautique (135 000) et de la pharmacie (93 000). Leurs 43,1 milliards d'euros de valeur ajoutée dépassent ceux de la pharmacie et de l'automobile. L'effet d'entraînement est mesuré : un euro de valeur ajoutée directe des ICC en génère 1,13 dans le reste de l'économie. La part du PIB s'écrit en entier, 2,9 % du PIB marchand, soit 1,5 % du PIB total ; la formule raccourcie qui circule dans la presse est fausse.
Le ministère de la Culture publie une mesure complémentaire, sur un périmètre qui inclut le non-marchand et l'architecture : 49,5 milliards d'euros de valeur ajoutée pour les branches culturelles en 2023, soit 2,0 % de l'économie française, et 108,8 milliards d'euros de production. Périmètre différent, chiffres non comparables terme à terme.
Europe
| Indicateur | Valeur | Année |
|---|---|---|
| Emploi culturel dans l'Union européenne | 8,9 millions de personnes, soit 4,3 % de l'emploi total | 2025 |
| Entreprises culturelles | 2,1 millions, soit 6,4 % des entreprises européennes | 2023 |
| Valeur ajoutée | 202 Md€ | 2023 |
| Part de la France dans les entreprises culturelles de l'UE | 18,0 %, premier rang européen | 2023 |
| Part de l'Allemagne dans la valeur ajoutée culturelle de l'UE | 25,5 %, premier rang européen | 2023 |
| Diplômés du supérieur dans l'emploi culturel | 62,3 %, contre 38,6 % dans l'économie | 2024 |
| Indépendants dans l'emploi culturel | 31,7 %, contre 13,6 % dans l'économie | 2024 |
La France concentre près d'une entreprise culturelle européenne sur cinq. L'Allemagne produit un quart de la valeur ajoutée du continent. Le tissu français est dense et fragmenté, le tissu allemand plus concentré et plus capitalisé. C'est un enjeu direct pour un territoire frontalier comme le nôtre.
La géographie de la valeur
L'Île-de-France concentre 48 % des effectifs salariés des ICC (2024) alors qu'elle pèse 26 % de l'économie française. Sur la période 2019-2023, trois régions ont capté 81 % des créations d'emploi de l'audiovisuel. Le rééquilibrage est engagé mais lent : la part de l'emploi audiovisuel de stock situé hors Île-de-France est passée de 20 % en 2012 à 27 % en 2023.
L'Eurométropole de Strasbourg
L'ADEUS a produit en septembre 2021 le portrait économique des ICC de la métropole strasbourgeoise, à partir du recensement 2017, du répertoire des établissements au 31 décembre 2018 et des données Acoss au 31 décembre 2019. C'est la référence à cette échelle, et les chiffres qui suivent en sont issus.
L'ADEUS prépare une actualisation de ce portrait, sous la forme d'une note de conjoncture attendue pour fin 2026. Les ordres de grandeur ci-dessous sont les derniers disponibles, et ils seront révisés à cette échéance.
Le poids
Huitième rang des métropoles françaises. Moyenne des métropoles de province : 2,7 %.
Portent à plus de 10 000 le nombre de personnes exerçant un métier créatif dans l'Eurométropole.
Les 7 600 emplois du secteur et les 2 800 professionnels de la création employés par des entreprises d'autres secteurs portent à plus de 10 000 le nombre de personnes exerçant un métier créatif dans l'Eurométropole. Il s'agit principalement de concepteurs et assistants techniques des arts graphiques, de la mode et de la décoration (25 %), de professeurs d'art (14 %) et d'interprètes-traducteurs (10 %).
Le rang
Le poids des ICC dans l'emploi, par territoire
Source : ADEUS, données 2017 · année 2017
Voir le tableau de données
| Territoire | Emplois ICC | Part de l'emploi total (%) |
|---|---|---|
| Grand Paris | 6,7 % | |
| Montpellier, première métropole de province | 3,6 % | |
| Eurométropole de Strasbourg | 7 600 | 3 % |
| Metz | 2,8 % | |
| Nancy | 2,7 % | |
| Moyenne des métropoles de province repère | 2,7 % | |
| France entière repère | 675 000 | 2,6 % |
| Bas-Rhin | 10 700 | 2,3 % |
| Alsace | 15 100 | 2 % |
| Grand Est | 34 800 | 1,7 % |
Source ADEUS, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. L'Eurométropole est l'intercommunalité la mieux dotée du Grand Est en emplois culturels et se classe au huitième rang des métropoles françaises. Quand emplois vaut null, la note ADEUS ne publie que la part.
L'Eurométropole est l'intercommunalité la mieux dotée du Grand Est en emplois culturels et se classe au huitième rang des métropoles françaises, au-dessus de la moyenne des métropoles de province. Elle concentre la moitié des emplois culturels alsaciens et 22 % de ceux du Grand Est, quand elle ne rassemble qu'un tiers des emplois des autres secteurs à l'échelle alsacienne. À l'intérieur du territoire, 76 % des salariés du secteur travaillent dans la ville de Strasbourg, contre 56 % pour les autres secteurs.
La dynamique
Entre 2012 et 2017, l'emploi des ICC a progressé de 9 % dans l'Eurométropole, contre 2 % pour le reste de l'économie locale et 5 % en moyenne dans les métropoles françaises.
| Domaine | Variation (emplois) | En pourcentage (%) |
|---|---|---|
| Arts visuels | 270 | 42 % |
| Patrimoine | 270 | 53 % |
| Audiovisuel et multimédia | 170 | 18 % |
| Publicité | 160 | 19 % |
| Enseignement culturel | 130 | 75 % |
| Livre et presse | − 30 | − 7 % |
| Architecture | − 80 | − 7 % |
| Spectacle vivant | − 90 | − 6 % |
| Activités connexes | − 170 | − 21 % |
| Ensemble du secteur culturel | 640 | 9 % |
| Autres secteurs | 3 620 | 2 % |
Source ADEUS, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. Chaque couple variation et pourcentage a été recalculé contre l'effectif 2017 du domaine. Les données s'arrêtent en 2017 et ne rendent pas compte de la crise sanitaire.
La croissance a été portée par les arts visuels, en tête desquels les designers, plasticiens et photographes, par le patrimoine, par l'audiovisuel et par l'enseignement culturel, avec l'ouverture de la Vill'A à Illkirch-Graffenstaden. Les reculs concernent le commerce de biens culturels, l'édition de journaux et de périodiques, l'architecture et le spectacle vivant.
La composition
Composition du secteur culturel dans l'Eurométropole de Strasbourg
Source : ADEUS, données 2017 · année 2017
Voir le tableau de données
| Domaine | Emplois | Établissements |
|---|---|---|
| Spectacle vivant | 1 500 | 313 |
| Audiovisuel et multimédia | 1 100 | 304 |
| Architecture | 1 000 | 514 |
| Publicité | 1 000 | 289 |
| Arts visuels | 900 | 841 |
| Patrimoine | 800 | 22 |
| Activités connexes | 600 | 533 |
| Livre et presse | 400 | 165 |
| Enseignement culturel | 300 | 229 |
| Total | 7 600 | 3 210 |
Source ADEUS, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. Les deux colonnes proviennent d'un graphique à deux séries superposées de la note ADEUS. Toute relecture automatique du PDF doit être recalculée contre les totaux, 7 600 et 3 210, avant réutilisation.
Deux spécialisations métropolitaines
Comparée aux 21 métropoles de province, l'Eurométropole présente un profil marqué. L'audiovisuel et le patrimoine s'y détachent.
Répartition des emplois culturels par domaine, Eurométropole et métropoles de province
Source : ADEUS, données 2017 · année 2017
Voir le tableau de données
| Domaine | Eurométropole (%) | Métropoles de province (%) |
|---|---|---|
| Spectacle vivant | 19,6 % | 22,2 % |
| Audiovisuel et multimédia | 14,7 % | 10,7 % |
| Architecture | 13,1 % | 13 % |
| Publicité | 12,9 % | 12,6 % |
| Arts visuels | 12,1 % | 11,8 % |
| Patrimoine | 10,2 % | 5,7 % |
| Activités connexes | 8,1 % | 11 % |
| Livre et presse | 5,2 % | 9 % |
| Enseignement culturel | 4 % | 3,9 % |
Source ADEUS, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. Comparaison avec 21 métropoles de province. Les deux lignes surlignées sont les spécialisations du territoire. Sur le patrimoine, l'Eurométropole est la métropole française la mieux dotée, Paris incluse.
L'audiovisuel pèse près d'un tiers de plus qu'ailleurs. Le siège d'ARTE emploie un peu plus de 600 salariés, France 3 Alsace environ 200. Cette implantation fait de Strasbourg l'un des rares pôles audiovisuels français structurés hors Île-de-France, avec une dimension européenne que peu de territoires peuvent revendiquer.
Le patrimoine. Avec 10,2 % de ses emplois culturels dans ce domaine, l'Eurométropole est la métropole française la mieux dotée en emplois patrimoniaux, Paris incluse. La Bibliothèque nationale et universitaire, les archives et une vingtaine de musées portent ce résultat. Deux sites sont inscrits au patrimoine mondial de l'UNESCO, la Grande-Île depuis 1988 et la Neustadt depuis 2017.
Les employeurs structurants
Sept établissements du secteur emploient plus de 100 salariés dans l'Eurométropole, dont cinq à Strasbourg même.
| Établissement | Effectif | Commune |
|---|---|---|
| ARTE | 500 à 999 salariés | Strasbourg |
| Opéra national du Rhin | 200 à 249 | Strasbourg |
| Adrexo | 200 à 249 | Souffelweyersheim |
| France 3 Alsace | 200 à 249 | Strasbourg |
| Théâtre national de Strasbourg | 100 à 199 | Strasbourg |
| Plurimedia | 100 à 199 | Schiltigheim |
| Bibliothèque nationale et universitaire | 100 à 199 | Strasbourg |
Source ADEUS, données 2019 · année de référence 2019
Note de lecture. Données Acoss au 31 décembre 2019, salariés affiliés au régime général. Cinq de ces sept établissements sont à Strasbourg. Le Théâtre national de Strasbourg est le seul théâtre hors de Paris à détenir le statut juridique de théâtre national.
Une économie d'entrepreneurs et de très petites structures
C'est la caractéristique la plus structurante du secteur, et celle qui commande la façon de l'accompagner. 80,5 % des établissements des ICC n'emploient aucun salarié (2018), contre 67,2 % dans le reste de l'économie.
| Domaine | 0 salarié (%) | 1 à 9 salariés (%) | 10 salariés et plus (%) |
|---|---|---|---|
| Arts visuels | 96 % | ||
| Enseignement culturel | 92,1 % | ||
| Activités connexes | 87,4 % | 11,8 % | 0,8 % |
| Livre et presse | 77 % | 15,8 % | 7,2 % |
| Audiovisuel et multimédia | 75,3 % | 19,4 % | 5,3 % |
| Publicité | 74,4 % | 21,1 % | 4,5 % |
| Architecture | 72,4 % | 24,9 % | 2,7 % |
| Patrimoine | 59,1 % | 27,3 % | 13,6 % |
| Spectacle vivant | 46 % | 49,5 % | 4,5 % |
| Hors secteur culturel repère | 67,2 % | 24,7 % | 8,1 % |
| Ensemble du secteur culturel | 80,5 % | 16,9 % | 2,6 % |
Source ADEUS, données 2018 · année de référence 2018
Note de lecture. Les valeurs null n'ont pas pu être relevées sur le graphique source. Ne pas les remplacer par un calcul. La ligne marquée reference n'appartient pas au secteur culturel, elle sert de point de comparaison.
Deux domaines font exception. Le patrimoine, où 13,6 % des établissements comptent dix salariés ou plus. Le spectacle vivant, où moins de la moitié des établissements sont sans salarié et où 46 % des structures sont des associations. Dans les arts visuels, 96 % des établissements sont sans salarié et 36 % relèvent de l'artisanat.
Une politique de développement économique des ICC ne s'adresse donc pas d'abord à des entreprises constituées. Elle s'adresse à des indépendants, à des structures de moins de dix personnes et à des associations employeuses. Les outils classiques du développement économique, conçus pour des PME industrielles, ne les atteignent pas.
Le profil des actifs
| Caractéristique | Secteur culturel (%) | Autres secteurs (%) |
|---|---|---|
| Employeurs ou indépendants | 31,4 % | 9 % |
| Contrats à durée limitée, salariés uniquement | 25,5 % | 14,9 % |
| Emplois à temps partiel, salariés uniquement | 30,9 % | 17 % |
| Diplômés du supérieur | 65,5 % | 41,2 % |
Source ADEUS, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. Périmètre départemental, le seul disponible pour ces caractéristiques.
Deux actifs de la culture sur trois sont diplômés du supérieur, contre quatre sur dix dans le reste de l'économie. C'est une main-d'œuvre à haute qualification, et un facteur d'attractivité pour les entreprises qui recrutent des compétences créatives. Les écarts sont plus marqués encore par domaine : les arts visuels comptent 80 % de non-salariés dans le Bas-Rhin, le spectacle vivant 46 % de contrats à durée limitée, quand le patrimoine emploie 99 % de salariés.
Le positionnement européen
Strasbourg est siège du Parlement européen et l'une des trois villes-relais françaises du programme Europe créative. Les interprètes et traducteurs représentent 17 % des « activités connexes » du secteur culturel local.
Strasbourg Capitale mondiale du livre de l'UNESCO en 2024
Le label a mobilisé le territoire à une échelle inédite.
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Budget total sur quatre exercices | 6,1 M€, dont 4,5 M€ de programmation |
| Recettes mobilisées, publiques et privées | 2,324 M€ |
| Mécénat principal, Crédit Mutuel | 800 000 € |
| Événements proposés | plus de 1 500 |
| Partenaires mobilisés | plus de 450 |
| Visites en médiathèques en 2024 | 1 162 000, en hausse de 17,5 % |
| Abonnés aux médiathèques | 56 086 |
| Visiteurs des six expositions labellisées | 173 500 |
| Projets scolaires | 190, touchant 14 186 élèves |
| Bourses d'aide à la création littéraire, pérennisées | 16 |
| Bourses de scénarios audiovisuels | 20, pour 100 000 € |
Source Ville de Strasbourg, données 2024 · année de référence 2024
Le label a laissé des dispositifs permanents : les bourses de création littéraire, la police typographique Azimut mise en accès libre, un plan pluriannuel de rénovation des bibliothèques scolaires.
Le marché du travail transfrontalier. 202 000 habitants du Grand Est travaillent à l'étranger, contre 2 130 résidents allemands et 170 résidents suisses en sens inverse. Ces flux ne sont pas ventilés par secteur. Le territoire ne dispose donc d'aucune mesure de la mobilité des professionnels créatifs vers l'Allemagne et la Suisse, alors qu'il forme chaque année plusieurs centaines de diplômés dans ces métiers.
Le Grand Est
L'emploi
34 820 emplois relèvent des secteurs culturels en Grand Est, soit 1,7 % de l'emploi régional. Données INSEE au 1er janvier 2017.
Les emplois des secteurs culturels en Grand Est, par domaine
Source : INSEE, données 2017 · année 2017
Voir le tableau de données
| Domaine | Emplois | Part (%) |
|---|---|---|
| Édition écrite, livre et presse | 7 040 | 20 % |
| Spectacle vivant | 7 020 | 20 % |
| Publicité | 4 920 | 14 % |
| Arts visuels | 4 260 | 12 % |
| Architecture | 3 860 | 11 % |
| Audiovisuel et multimédia | 3 190 | 9 % |
| Patrimoine | 2 860 | 8 % |
| Enseignement artistique amateur | 1 670 | 5 % |
| Total | 34 820 | 100 % |
Source INSEE, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. La publicité pèse 14 % en Grand Est contre 12 % au niveau national.
Deux traits distinguent la région. La publicité y pèse 14 % des emplois culturels contre 12 % au niveau national. L'édition écrite arrive en tête, héritage d'une tradition graphique et industrielle que peu de régions possèdent.
La géographie régionale
| Zone d'emploi | Emplois culturels | Part de l'emploi local (%) |
|---|---|---|
| Strasbourg | 8 810 | 2,7 % |
| Nancy | 4 350 | 2 % |
| Metz | 3 650 | 2,1 % |
| Mulhouse | 2 770 | 1,8 % |
| Reims | 2 690 | 2 % |
Source INSEE, données 2017 · année de référence 2017
Note de lecture. Ces cinq zones concentrent 64 % de l'emploi culturel régional. Strasbourg en représente le quart.
Ces cinq zones concentrent 64 % de l'emploi culturel régional. Strasbourg en représente le quart à elle seule, et affiche la part la plus élevée dans l'emploi local.
Les statuts
28 % des emplois culturels régionaux sont non salariés (2017), contre 11 % dans l'ensemble de l'économie du Grand Est. C'est la part la plus faible des régions de province, où la moyenne atteint 34 %. 55 % relèvent du contrat à durée indéterminée ou de la fonction publique, contre 75 % dans le reste de l'économie.
La position interrégionale
Part des emplois des secteurs culturels dans l'emploi total, par région
Source : INSEE, données 2021 · année 2021
Voir le tableau de données
| Région | Part (%) | Repère |
|---|---|---|
| Île-de-France | 4,3 % | |
| France métropolitaine repère | 2,3 % | oui |
| Provence-Alpes-Côte d'Azur | 2 % | |
| Auvergne-Rhône-Alpes | 1,9 % | |
| Occitanie | 1,8 % | |
| Nouvelle-Aquitaine | 1,8 % | |
| Corse | 1,7 % | |
| Bretagne | 1,7 % | |
| France métropolitaine hors Île-de-France repère | 1,7 % | oui |
| Pays de la Loire | 1,6 % | |
| Bourgogne-Franche-Comté | 1,5 % | |
| Grand Est | 1,5 % | |
| Centre-Val de Loire | 1,4 % | |
| Hauts-de-France | 1,4 % | |
| Normandie | 1,3 % |
Source INSEE, données 2021 · année de référence 2021
Note de lecture. Sources Flores 2021 pour les salariés et base non-salariés 2020. Le Grand Est se situe au dixième rang des treize régions métropolitaines, ex aequo avec la Bourgogne-Franche-Comté. Les deux lignes marquées reference sont des repères, pas des régions : ne pas les compter dans le classement.
Le Grand Est se situe au dixième rang des treize régions métropolitaines. La marge de progression est donc réelle, et elle passe par les métropoles : l'Eurométropole de Strasbourg dépasse déjà la moyenne des métropoles de province, quand la moyenne régionale reste sous la moyenne nationale.
Les filières
Audiovisuel, cinéma, animation
Premier domaine de spécialisation métropolitaine, avec 1 100 emplois dans l'Eurométropole et 3 190 en Grand Est. Un des rares en croissance continue sur la période mesurée, à + 18 % entre 2012 et 2017. Le Grand Est a été la première région française à signer une convention cadre avec le CNC, en 2017. Le Bureau des images Grand Est, créé en juillet 2023, réunit l'accompagnement des auteurs, l'accueil des tournages et la structuration des entreprises. Le territoire dispose de près de 120 établissements cinématographiques, dont 71 classés art et essai.
Livre, imprimerie et arts graphiques
Premier domaine régional en emplois, avec 7 040 personnes. C'est aussi la filière dont l'appareil productif s'est le plus transformé. Dernière étude économique disponible, INSEE, données fin 2014 :
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Salariés | 4 040 |
| dont imprimerie | 3 000, soit 74 % |
| dont librairies | 590 |
| dont reliure | 320 |
| dont édition | 120 |
| Valeur ajoutée | 202 M€, dont environ 80 % produits par l'imprimerie |
| Établissements | 1 029, dont 425 employeurs |
| Évolution de l'emploi 2009-2014 | - 35 %, contre - 22 % en France de province |
Source INSEE, données 2014 · année de référence 2014
Note de lecture. Dernière étude économique disponible sur cette filière. Aucune publication régionale depuis. Ne pas comparer les 1 029 établissements de 2014 avec les données OREF sur le champ bois, papier et imprimerie, qui ont un périmètre différent.
L'INSEE relevait encore en avril 2025 que l'emploi régional dans le champ « bois, papier et imprimerie » reste deux fois plus concentré que la moyenne nationale. Côté édition et diffusion, les chiffres 2022 de la Fédération interrégionale du livre et de la lecture : 84 maisons d'édition, 130 librairies indépendantes, 1 335 manifestations littéraires. La spécialité jeunesse est marquée, avec 27 % d'illustrateurs parmi les auteurs de la région.
Spectacle vivant et musique
Premier employeur ICC de l'Eurométropole avec 1 500 emplois, premier domaine régional ex aequo avec 7 020 emplois. Emploi régional, données 2023, source paritaire CPNEF-SV et Audiens :
| Indicateur | Grand Est |
|---|---|
| Employeurs du spectacle vivant | 1 291, soit 4,9 % du total national |
| Salariés | 16 842 |
| dont contrats à durée déterminée d'usage | 13 294, soit 79 % |
| dont contrats à durée déterminée hors CDDU | 2 281 |
| dont contrats à durée indéterminée | 2 093 |
| Artistes interprètes | 5 083 |
| Évolution du nombre d'employeurs | + 5,2 % entre 2022 et 2023 |
Source CPNEF-SV et Audiens, données 2023 · année de référence 2023
Note de lecture. Septième région française pour le nombre de salariés, huitième pour le nombre d'employeurs. La part nationale des salariés n'est pas publiée sur cette page, le dénominateur national ayant donné des lectures divergentes.
L'appareil régional compte 8 scènes de musiques actuelles, 6 théâtres nationaux ou labellisés, 2 opéras nationaux, 2 orchestres nationaux permanents et 517 licences d'entrepreneurs de spectacles. L'activité de diffusion recule, quand le marché national se redresse.
| Indicateur | Grand Est | France |
|---|---|---|
| Représentations payantes | 2 762, - 4 % | 69 663, stable |
| Fréquentation | 2 millions, - 6 % | 37 millions, + 2 % |
| Billetterie hors taxes | 72 M€, - 0,4 % | 1,6 Md€, + 13 % |
| Prix moyen du billet | 37 €, + 6 % | 45 €, + 10 % |
Source Centre national de la musique, données 2024 · année de référence 2024
Note de lecture. Évolutions par rapport à 2023.
Patrimoine
Domaine de spécialisation de l'Eurométropole, premier rang national. Au 1er janvier 2025, le Grand Est compte 4 527 immeubles protégés au titre des monuments historiques, 121 musées de France, 8 biens inscrits au patrimoine mondial de l'UNESCO et 16 Villes et Pays d'art et d'histoire. Le patrimoine constitue la première ligne budgétaire de la DRAC Grand Est, avec 50,6 millions d'euros d'autorisations d'engagement en 2024. La fréquentation des musées municipaux de Strasbourg s'est établie à 652 763 visiteurs en 2024.
Design, architecture, publicité
La publicité représente 1 000 emplois dans l'Eurométropole et 4 920 en Grand Est sur le périmètre culturel. L'architecture représente 1 000 emplois dans l'Eurométropole et 3 860 en Grand Est, avec 72,4 % d'établissements sans salarié ; le territoire compte deux écoles nationales supérieures d'architecture, à Strasbourg et à Nancy. Les arts visuels, qui regroupent le design graphique, la photographie et les arts plastiques, comptent 900 emplois dans l'Eurométropole et 4 260 en Grand Est. C'est le domaine qui a le plus progressé sur la période 2012-2017, à + 42 %.
Métiers d'art
Les sources divergent selon le périmètre retenu : environ 8 200 entreprises artisanales en Grand Est selon l'Institut supérieur des métiers, 16 400 entreprises et ateliers selon la DRAC. Le Grand Est se classe au premier rang national pour la création d'entreprises dans ce secteur. L'enjeu documenté est celui de la transmission : 69 % des artisans qui souhaitent céder leur entreprise signalent un déficit de repreneur. En Alsace, la Frémaa fédère 165 professionnels adhérents.
Jeu vidéo et arts numériques
C'est la filière la moins développée du territoire, et celle où l'écart avec les régions leaders est le plus large.
| Indicateur | Valeur | Année | Source |
|---|---|---|---|
| Part des entreprises françaises du secteur | 2,3 %, contre 43,4 % en Île-de-France | 2021 | snjv-2021 |
| Sociétés recensées | 18, dont 15 studios de développement, neuvième rang national | 2025 | afjv-2026 |
| Structures régionales répondantes de moins de 11 salariés | 12 sur 13 | 2022 | hjvdiag-2023 |
| Part d'indépendants dans les effectifs régionaux | 43 %, contre 17 % au niveau national | 2022 | hjvdiag-2023 |
| Adhérents de l'association professionnelle régionale East Games | 31, avec un permanent à mi-temps | 2023 | hjvdiag-2023 |
Sources Consortium HJVDiag, 8 associations régionales et SNJV, données 2022 AFJV, données 2025 Syndicat national du jeu vidéo, données 2021
Note de lecture. Ne pas croiser le pourcentage SNJV de 2021 avec un total national d'une autre année pour en déduire un nombre de studios. Les millésimes et les périmètres diffèrent.
Sur les 13 structures régionales ayant répondu à l'enquête du diagnostic Ambition Jeu Vidéo, 12 comptent moins de 11 salariés. 43 % des effectifs du jeu vidéo en Grand Est sont des indépendants, contre 17 % à l'échelle nationale. L'association professionnelle régionale, East Games, comptait 31 adhérents et un permanent à mi-temps en 2023, quand son homologue d'Auvergne-Rhône-Alpes en comptait 108 avec sept équivalents temps plein. Le socle numérique régional est un facteur explicatif : l'INSEE mesure les services informatiques à 0,36 fois le taux national.
Le vivier
Le Grand Est forme. C'est l'un de ses atouts les mieux documentés.
Neuf établissements d'enseignement supérieur relevant du ministère de la Culture, répartis sur huit villes, accueillent environ 2 800 étudiants par an : ENSA Nancy et Strasbourg pour l'architecture, ESAD Reims, ENSAD Nancy, ESAL Metz et Épinal, HEAR Strasbourg et Mulhouse pour l'art et le design, CNAC de Châlons-en-Champagne, ENSAM de Charleville-Mézières et École du TNS pour le spectacle vivant. Ces établissements se sont constitués en réseau le 29 janvier 2026.
À Strasbourg, la faculté des arts de l'Université de Strasbourg accueille environ 1 815 étudiants, dont 1 725 répartis en cinq départements :
| Département | Étudiants |
|---|---|
| Cinéma | 475 |
| Musique | 375 |
| Design | 305 |
| Arts plastiques | 295 |
| Arts du spectacle | 275 |
| Total des cinq départements | 1 725 |
Source Université de Strasbourg, données 2024 · année de référence 2024
Note de lecture. La faculté annonce environ 1 815 étudiants au total, dont 1 460 en licence, 265 en master et 90 en diplôme d'université. La somme des cinq départements donne 1 725. L'écart de 90 correspond vraisemblablement aux diplômes d'université, non rattachés à un département. Afficher les deux chiffres avec cette explication, ne pas en choisir un seul. La HEAR compte de son côté environ 750 étudiants et 190 enseignants sur trois sites.
La Haute école des arts du Rhin compte environ 750 étudiants, 190 enseignants et 20 diplômes du bachelor au doctorat sur trois sites. Près d'un étudiant sur quatre y est étranger. L'Université de Strasbourg accueille 56 000 étudiants dont 13 000 internationaux, dans un ensemble régional de 219 318 étudiants du supérieur.
L'accompagnement à la sortie est le maillon à consolider. Fluxus est le seul incubateur du territoire explicitement dédié aux ICC. SEMIA et le réseau Quest for Change, qui structurent l'essentiel de l'accompagnement entrepreneurial régional, n'affichent pas les ICC parmi leurs filières cibles. Côté espaces de travail, la Ville de Strasbourg met à disposition 24 ateliers au Bastion 14 et 7 aux Ateliers Bois, pour un tissu de 3 210 établissements.
Les conditions du développement
Le financement public
État. Le budget du ministère de la Culture en Grand Est s'établissait à 149,83 M€ en 2025. La DRAC est passée de 109,66 M€ d'autorisations d'engagement en 2024 à 97,88 M€ en 2025.
Le programme Patrimoines représente 40,4 % des crédits de paiement 2025, le programme Création 41,2 %. Le programme « Livre et industries culturelles » représente 0,8 % des crédits de paiement, soit 705 494 € en 2024 sur un budget de près de 110 millions. L'État déconcentré finance massivement la culture comme service public et comme patrimoine. Il ne finance quasiment pas les industries culturelles comme secteur économique.
Région Grand Est. Budget culture de 76,2 millions d'euros en 2024, 89 millions en 2025, 85 M€ annoncés pour 2026, soit une baisse de 4 %. Le saut de 2024 à 2025 tient à un changement de périmètre. Trois décisions ont un effet direct sur la filière : l'arrêt des activités du pôle Spectacle vivant de l'Agence culturelle Grand Est le 19 mai 2026, la réduction de 1,2 million d'euros de la dotation régionale à l'Agence culturelle, et le retrait du soutien régional aux compagnies pour le Off d'Avignon.
Collectivités locales. La Ville de Strasbourg consacre 18 % de son budget à la culture, soit environ 90 millions d'euros en fonctionnement au budget primitif 2025, dont une quarantaine de millions de soutien direct à plus de 300 structures.
Contexte national. Les budgets culture des régions françaises ont reculé de 14,7 % en deux ans. Huit régions sur treize sont en baisse en 2026.
La place des ICC dans la stratégie économique régionale
La Stratégie de spécialisation intelligente 2021-2027 du Grand Est, qui oriente l'affectation des fonds européens, croise trois thématiques (l'industrie, la santé et la bioéconomie) avec trois transitions transversales. Huit priorités sectorielles en découlent. Les industries culturelles et créatives n'y figurent pas. Le programme opérationnel FEDER-FSE+ 2021-2027 du Grand Est pèse 899 millions d'euros. Un fléchage explicite des ICC dans ces enveloppes constituerait le levier le plus rapidement mobilisable.
La structure de l'emploi créatif
Le secteur repose sur une main-d'œuvre très qualifiée et sur des statuts d'emploi spécifiques. Au niveau national, le nombre de non-salariés des secteurs culturels a été multiplié par 2,8 en quinze ans, pour atteindre 258 600 personnes en 2022, dont 73 % de micro-entrepreneurs.
| Catégorie | Revenu mensuel moyen (€) |
|---|---|
| Micro-entrepreneurs | 650 € |
| Non-salariés classiques | 2 630 € |
| Ensemble des non-salariés culturels | 1 360 € |
| Ensemble des non-salariés, tous secteurs repère | 2 570 € |
Source INSEE, données 2022 · année de référence 2022
Ces données décrivent une économie de projet, à forte rotation, où la capacité d'investissement des acteurs est limitée. Elles orientent le type d'appui à construire : accès au financement en amorçage, mutualisation d'équipements et de compétences, structuration commerciale, mise en relation avec les donneurs d'ordre du territoire.
Mesurer pour décider
Le Grand Est ne dispose d'aucune évaluation économique de ses industries culturelles et créatives. Ni chiffre d'affaires, ni valeur ajoutée, ni contribution au PIB régional.
Ces indicateurs existent au niveau national. Ils n'existent à aucune échelle infranationale. Les données d'emploi elles-mêmes datent : le socle régional repose sur le recensement 2017, la dernière publication de l'INSEE Grand Est sur la culture remonte à octobre 2020, la dernière étude économique sur la filière graphique porte sur 2014.
L'échelle métropolitaine fait exception, et c'est une bonne nouvelle. La note de conjoncture que l'ADEUS finalise pour fin 2026 donnera au territoire strasbourgeois une photographie actualisée de ses industries culturelles et créatives, la première depuis la crise sanitaire. Aucune autre agglomération du Grand Est ne disposera d'un outil équivalent. Reste à obtenir la même chose à l'échelle régionale, et à y ajouter ce qu'aucune source ne produit aujourd'hui : la mesure de la richesse créée.
Un secteur qui ne dispose pas d'indicateurs actualisés ne peut pas être défendu dans les arbitrages budgétaires, ni intégré aux stratégies de développement économique, ni comparé aux autres filières régionales.
Ce que propose accro
Nous rassemblons et tenons à jour les données disponibles sur les ICC du territoire, et nous les mettons à disposition des professionnels, des collectivités et des partenaires. L'étape suivante est de produire ce qui manque : une mesure économique des ICC à l'échelle de l'Eurométropole et du Grand Est, construite avec l'INSEE, l'ADEUS, les têtes de filière et les collectivités. Les structures qui disposent de données sur leur activité, leur emploi ou leur chiffre d'affaires peuvent nous les transmettre.
Périmètre, méthode et sources
Les écarts entre les chiffres cités s'expliquent par le périmètre statistique retenu, pas par des divergences de mesure. Trois façons de compter cohabitent.
Secteur culturel
Toutes les personnes employées par un établissement dont l'activité principale est culturelle.
Inclut les fonctions support des structures culturelles.
Profession culturelle
Toutes les personnes exerçant un métier créatif, quel que soit leur employeur.
Inclut les créatifs employés par des entreprises d'autres secteurs.
Industries culturelles et créatives
Les filières de la création prises comme secteur d'activité, publicité, jeu vidéo et design compris.
Périmètre des panoramas économiques nationaux.
Sur cette page, les données régionales et métropolitaines relèvent du périmètre « secteur culturel » de l'INSEE et du ministère de la Culture, fondé sur le cadre européen ESSnet-Culture de 2012. Les données nationales et européennes sont signalées avec leur périmètre propre. La révision de la nomenclature européenne d'activités en 2025 créera des ruptures dans les séries statistiques.
La liste complète des 33 sources, groupées par échelle, avec organisme, titre, date de publication, années couvertes et lien, ainsi que les données téléchargeables en JSON et CSV, sont sur la page dédiée.
Édition d'août 2026. Prochaine mise à jour à la parution de la note de conjoncture de l'ADEUS, attendue fin 2026. Les données portent les années de référence de leurs sources. Pour signaler une correction ou transmettre une donnée plus récente, écrivez-nous.
↑ Revenir au sommaire